«Они сражались за Родину» – упущение советской цензуры, поэтому фильм в России пытаются особо не крутить

«Они сражались за Родину» – упущение советской цензуры, поэтому фильм в России пытаются особо не крутить

После просмотра фильма «Девятая рота» кто-то сказал Федору Бондарчуку: «если начинаешь снимать фильм о войне, для начала посмотри хрестоматию – «Они сражались за Родину», которую кстати снял твой отец!». Фильм «Они сражались за Родину», царапающий твою душу острыми камнями, которые солдаты долбят, окапываясь посреди бескрайней степи. Это не советская байка и, тем более, не показушный современный российский пропагандистский фильм. Это упущение советской цензуры, которое пытаются сторониться современные российские кинематографисты. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет ветеран АТО, блогер Алексей Петров.
«Этот фильм – это маленькая, без пафоса в виде громких речей товарища Жукова и дымящейся трубки дедушки Сталина, но такая важная правда войны. Да, мы росли на тех фильмах и зачитывали до дыр «Горячий снег». Но это было тогда...», – написал Петров. Он добавляет, что уже после, на Донбассе приходилось проводить параллели. И там, и тут мало кому понятный, но такой задорный юмор. И там и тут свои балагуры и герои, командиры, на которых смотришь с надеждой перед последними минутами боя. Грязь, запах гари и порой неимоверно вкусная обыкновенная вода из поцарапанной эмалированной кружки.
По словам Петрова, в Залесье любая правда, вернее все то, что будет идти в разрез с постулатами кремлевской пропаганды, находится вне закона. Пытаясь как-то удержать народ возле «корыта», «Мосфильм» и иже с ними, клепают один за одним «исторические» фильмы, подменяя лубочной картинкой историю прошлого века, коверкая ее на свой вкус, выбрасывая неудобные эпизоды. Алексей Петров отмечает, что скоро выходят фильмы «Т-34» и «Танки». Можно представить себе итоговый градус «можемповторения». Жаль только, что не снимут картины про калек с орденами, которых после войны всех гамузом отправили в лагеря, дабы не позорили своим видом героическую победу.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости