Трудоустройство, зарплата и начальство

03.07.2010 10:07 7

Проблема в том, что я уже давно ищу работу. Формально числюсь в мелкой фирмешке а-ля "гоп-стоп-инвест", но работу ищу: то, что у меня на сегодняшний день имеется - это не работа. А как же ее еще назвать: зарплату не платят, да и вся она "черная", плюс величина даже обещанной зарплаты - курям на смех! Короче говоря, в вопросе трудоустройства стал уже, можно сказать профессионалам.

Причем, наверняка не я один такой! С кем не пообщаешься - у каждого второго такие или похожие проблемы. Вот и решил высказать то, что наболело - может, кому поможет.

То, что поиск работы является само по себе работой - уже написано много, повторять не стану. Еще больше написано о том, что искать работу надо постоянно и упорно. Речь не о том, а как анализировать горы "кадрового хлама" и не попасться на удочку современного жулья, по сравнению с которыми Остап Бендер - ничтожный первоклассник.

Во-первых, внимательно анализируйте объявление. По опыту скажу: если фирма в объявлении не указывает свои контактные телефоны, е-мэйлы, урлы сайтов, адреса, пароли и явки - посылайте эту фирму куда подальше. Жулье - 100%! Если фирма хочет перекрыться (всякое бывает, например, подыскивают сотрудника на замену существующему работнику - кстати, об этом речь еще впереди) - такая фирма обратится в кадровое агентство. Но если не указано никаких контактов - мой добрый совет: не тратьте время на обращение в эту шараш-монтаж, только время потеряете. И нервы.

Кстати, относительно сайтов. Если фирма указала контакты, но сайта у нее нет (к примеру, поиски в Яндексе заканчиваются безрезультатно) - еще один повод для подозрений (хотя и не фатальный). Но это означает, что фирма по тем или иным причинам перекрывается - значит, на собеседовании обязательно поинтересуйтесь: а почему, мил человек, у твоей фирмы сайт отсутствует?

Но вернемся к контактам. если контакты есть - обязательно перезвоните и убедитесь, что вакансия действительно имеется. Я недавно сталкнулся с курьезным случаем, когда, позвонив по весьма завлекательному объявлению, кадровики на том конце провода просто были вообще не в курсе о том, что в фирму кто-то требуется. Причем, то объявление было настолько "вкусным", что я не поленился и после отправки резюме несколько раз звонил. Бесполезно - в фирме устроили настоящее расследование данного инцидента. Мне лично по-фигу: может пошутил кто-то, может, решил над реально работающим сотрудником поиздеваться - данная вакансия была "пустельгой".

Но если объявление не "пустельга", даже если пришли на собеседование - совет второй: держите "ушки на макушке". Будьте предельно внимательны. И не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы.

И это не голословно: недавно был на собеседовании еще по одному объявлению. Все классно, но начинаю интересоваться структурой зарплаты и т.п. - и охреневаю! Во-первых, оклад 10000 (а не 25) - остальное премия. Причем, директор ее платит по своему усмотрению. Во-вторых, оклад 25 тыс - это лишь после повышения по итогам испытательного срока! А, в третьих, на период испытательного срока премия не выплачивается.

Нормально, да? Естественно, эту контору я послал куда подальше!

В следующем посте поделюсь другими своими "наблюдашками".

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости