В МП отреагировали на инициативу Порошенко о создании единой поместной православной церкви в Украине

В МП отреагировали на инициативу Порошенко о создании единой поместной православной церкви в Украине

В Московском патриархате не заставили ждать с комментариями относительно инициативы главы Украинского государства Петра Порошенко по созданию в стране единой поместной православной церкви. Так, 19 апреля с осуждающим заявлением относительно этого выступил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Как информирует replyua.net, по словам председателя ОВЦС, государство не должно манипулировать Церковью в предвыборной борьбе или в каких-либо еще политических целях. Митрополит сказал: «Создание автокефальной Церкви – это процесс, который не может быть инициирован светской властью, потому что, как известно, Церковь в современных государствах отделена от государства, и государство не должно манипулировать Церковью, в том числе в предвыборной борьбе или в каких-либо еще политических целях».
В это же время он добавил: «Если бы мы действовали по этому принципу, тогда бы, например, Александрийскую церковь надо было бы поделить на 50 с лишним частей, поскольку она обнимает собой всю Африку, а в Африке более 50 государств, Антиохийскую церковь надо было бы поделить на несколько частей, Иерусалимскую – тоже на несколько, и так далее. Такие планы и такие идеи выгодны только врагам Церкви».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости