Судя по выражению лица Бойко, «сюрприз» президента для пророссийского «Опоблока» удался на славу

Судя по выражению лица Бойко, «сюрприз» президента для пророссийского «Опоблока» удался на славу

Судя по выражению лиц отдельных представителей парламентских фракций, особенно, Юрия Бойко, привыкших к политической текучке, политики явно были удивлены темой встречи с президентом и сказанное Порошенко весьма удивило некоторых личностей. Порошенко озвучил шаги, которые требуются от государства, в процессе создания Единой поместной православной церкви в Украине. Показательно, что оппоненты власти уже вовсю оперируют двумя типами комментариев на ситуацию: власть пытается отвлечь внимание граждан от социально-политических проблем и создание автокефалии – это вопрос исключительно церкви, а власть просто пиарится на теме. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.
По ее словам, что касается первого пункта, то отвлекать внимание можно скандалами и конфликтами, темами-однодневками, которые тут же вытесняются, как только появляется другая громкая тема, но не стратегическими вопросами. По второму типу комментариев сказывается оппозиционность части политиков и экспертов, и стремление перенести эту оппозиционность на любую инициативу.
Политолог отмечает, что украинским оппозиционерам важно понять, что Вселенский Патриархат де-юре предоставляет автокефалию конкретной церкви, а де-факто – независимому государству. Именно поэтому к Вселенскому Патриарху обращается государственная власть. Тем более, что обращение к Вселенскому Патриарху уже подписали все епископы УПЦ Киевского Патриархата. Также прошел Архиерейский Собор УАПЦ – почти все ее епископы поставили подписи под письмом к Вселенскому Патриарху. Осталось – самоопределение за УПЦ МП. Не исключено, что часть паствы УПЦ МП со временем перейдет к автокефальной церкви, признанной Вселенским православием.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости