Не хотел эскалации с РФ: названа причина отказа Трампа от поставок Javelin в Украину

Не хотел эскалации с РФ: названа причина отказа Трампа от поставок Javelin в Украину

Глава Белого дома Дональд Трамп не хотел предоставлять Украине вооружение, в частности, ПРК Javelin. Как передает replyua.net, об этом сегодня сообщили журналисты NBC News со ссылкой на высокопоставленных чиновников.
Инициатором поставок Украине оружия был отстраненный глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон. Собеседники издания отметили, что у него состоялась встреча с американским лидером после того, как советники Трампа по национальной безопасности поддержали план поставок Киеву вооружений.
Однако, когда проект решения о поставках оружия Украине был передан Трампу на подпись, он выразил обеспокоенность, что подобные действия будут способствовать эскалации в отношениях с Кремлем и приведут к более широкому конфликту. Также один из собеседников издания добавил, что Трамп в Белом доме назвал Украину «проблемой для Европы» и предлагал продать Киеву оружие, а не передать бесплатно. В декабре прошлого года, после подписания документа, Трамп заявил советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру, что это может ухудшить обстановку в Украине и привести к серьезной войне. В ответ на слова Макмастера, что война в Украине уже идет, Трамп сказал, что «США в ней не участвуют».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости