Викиликс считает, что уровень жизни россиян растет

Викиликс считает, что уровень жизни россиян растет

Викиликс считает, что уровень жизни россиян растет

Портал Викиликс

Почитывая материалы портала Викиликс, начинаешь убеждаться в том, что известный сатирик Михаил Задорнов не так уж и не прав, называя американцев «тупыми». Нет, не в смысле их умственного развития, а в смысле того, что они совершенно бездумно переносят американскую действительность на российскую почву. Не делая при этом никаких поправок на то, что Россия – это все-таки не Америка. И то, что в США является признаком успеха, в России, напротив: является либо свидетельством деградации, либо (в лучшем случае) ни о чем не говорит.

Дело вот в чем. В 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс направил в Госдепартамент США депешу о том, что в России наконец-то появился средний класс. По мнению мистера Бернса, свидетельством тому является рост доходов на 66%, возможность беспрепятственно покупать телевизоры, машины и мобильные телефоны, посещение различных семинаров и интернет обучения (например, посол посчитал, сколько россиян имеет возможность посещать семинар для бухгалтеров в Москве и других крупных городах), распространение интернета и рост популярности социальных сетей.

Но зададим сами себе простой вопрос: неужели кто-нибудь из россиян всерьез считает, что количественный рост доходов, возможность посетить семинар для бухгалтеров в Москве и покупка мобильника является свидетельством улучшения качества жизни? Если таковые есть – в студию, пожалуйста! А мы на этого товарища посмотрим: все ли у него в порядке с головой?

На самом деле все гораздо хуже. Да, согласен, в абсолютном выражении рост доходов налицо! Но относительный уровень жизни в России стремительно падает! С другой стороны, ни для кого не секрет, что возможность покупать машины, телевизоры и прочую дорогостоящую дребедень появилась не за счет роста доходов, а за счет кабальных банковских кредитов. Для иллюстрации этого факта хотелось бы порекомендовать господину Бернсу посмотреть рост неплательщиков по этим же самым кредитам! Вот это будет истинный показатель!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости