Политолог: как бы это ни звучало парадоксально, Тимошенко – наиболее удобный кандидат для власти во втором туре

Политолог: как бы это ни звучало парадоксально, Тимошенко – наиболее удобный кандидат для власти во втором туре

Многие уже обратили внимание на то, что опрос социологической группы «Рейтинг» проводился в декабре, а результаты – озвучены только сейчас. Как и на то, что результаты ноябрьского и декабрьского, но публично представленного в конце февраля, соцопросов «Рейтинга» - существенно расходятся в цифрах. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов отметила украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.
«Как бы то ни было, по разным соцопросам, первые две позиции делят Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, и, соответственно, выходят во второй тур президентских выборов. И здесь хочу сакцентировать внимание на следующем. Рейтинги власти – понятны, поскольку вся ответственность за ситуацию ложится на власть, но также мы видим, что у оппозиции нет лидера, имеющего явное преимущество», – отметила политолог. По ее словам, в условиях сложных четырех лет российской агрессии и социально-экономических стрессов 15,6 % у Порошенко – это не мало. А вот в условиях риторики на тотальную «зраду» и сваливания всех проблем, даже за довоенный период, исключительно на действующую власть 18,7 % у Тимошенко – это мало.
Олеся Яхно-Белковская отмечает, что, как бы это ни звучало парадоксально, Тимошенко – наиболее удобный кандидат для власти во втором туре. Она прогнозируема в своих ошибках и постсоветском менталитете, и ее точно не назвать новой оппозицией и по взглядам, и по методологии. И значительная часть общества, оппозиционно настроенная к власти, уж точно не видит в Тимошенко альтернативу. Но при этом она по сути своим участием заграждает участие другим возможным оппозиционным политикам, не имеющим негативного опыта пребывания во власти.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости