В январе 38 нардепов прогуляли работу в Раде, среди них больше всего из «Оппоблока» – 9

В январе 38 нардепов прогуляли работу в Раде, среди них больше всего из «Оппоблока» – 9

330 народных депутатов пропустили больше половины голосований за месяц. Из них 38 депутатов не голосовали ни разу. Как передает replyua.net, такие данные в эфире «Громадського радио» озвучила Наталья Линник, заместитель генерального директора Комитета избирателей Украины.
По ее словам, это довольно типичная ситуация, поскольку, как мы знаем, у депутатов есть такие неформальные каникулы – на каждые праздники. На большие праздники депутаты посещают заседания хуже, и это традиционно. Кое-кто на такие праздники берет больничные, а некоторые берут отпуск, который затем продолжают на какой-то срок.
Наталья Линник отмечает, что в соответствии с законом о народных депутатах, их прямая обязанность – участвовать в голосованиях, и если они этого не делают, это нарушение. Но в этом законодательстве предусмотрены обязанности, но не предусмотрена ответственность. Некоторыми постановлениями Верховной Рады или решениями спикера парламента за прошлый год было сэкономлено около трех миллионов за счет того, что депутатам не оплачивали те рабочие дни, в которые они отсутствовали. Но это за те рабочие дни, когда они отсутствовали, а не за то, что они не голосовали. Спикер Андрей Парубий выступал с инициативой отслеживать эти вопросы и более внимательно относиться к командировкам за счет государства, если депутат регулярно не голосует.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости