Политолог объяснил, почему так долго затянулся процесс обновления состава ЦИК

Политолог объяснил, почему так долго затянулся процесс обновления состава ЦИК

Несмотря на многочисленные рассказы оппозиции о том, что власть сознательно затягивает процесс изменения состава ЦИК, в самое ближайшее время президент Порошенко повторно зарегистрирует для обсуждения в нардепов новый состав членов ЦИК. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщает политический аналитик Павел Нусс.
Он отмечает, что для всех нас важно понять, что главная, основная причина задержки по обновлению ЦИК – невозможность ряда фракций Верховной Рады найти компромисс относительно новых членов этого органа. Все межфракционные политические консультации относительно нового состава ЦИК оставались безрезультативными. Как отметил Павел Нусс все объясняется очень просто – по некоторым данным, например, та же фракция «ВО Батькивщина» Тимошенко настаивает не на полном обновлении ЦИК, а оставить за их квотой действующего члена ЦИК Усенко-Черную. Это требование провоцирует и другие фракции отстаивать «своих» действующих членов ЦИК.
Аналитик отмечает, что фракция «Народного фронта», к примеру, заинтересована в пролонгации полномочий члена ЦИК Андрея Магеры. «Оппозиционный блок», в свою очередь, таким же образом будет отстаивать кандидатуру Охендовского. И только президент Порошенко выступает за полную перезагрузку Центральной Избирательной Комиссии, и все то время, пока в парламенте тихо боролись за «своих» в ЦИК, с пророссийских телеканалов людям рассказывали «байку» о том, что именно президент, а не парламент блокирует кадровое обновление ЦИК. Также Павел Нусс отметил, что не нужно верить в чушь о том, что обновить состав ЦИК решили перед досрочными выборами, такого «подарка» ни Кремлю, ни «пятой колонне» Украина не подарит.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости