Блогер: то, что произошло вчера в Харькове, могло было произойти и на Донбассе в 2014-м

Блогер: то, что произошло вчера в Харькове, могло было произойти и на Донбассе в 2014-м

Захватчик отделения «Укрпочты» в Харькове признался на допросе, что один заложник напал на него, держал, а другая заложница, сотрудница почты ударила вазой по голове. Так же могло произойти и на Донбассе в 2014-м, с единственной разницей – вместо вазы нужно было применить оружие, которое, как известно, не дали. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет доброволец АТО, журналистка Елена Белозерская.
Она отмечает, что в том, что подозреваемого обезвредили сами заложники, а не привезенный из Киева элитный спецназ, вины спецназа нет. Спецназ и не должен сразу штурмовать, потому что в случае, если что-то пойдет не так, на них ляжет ответственность за жизнь мирных людей. Спецназовцы и другие «официалы» должны сначала изучить обстановку, провести переговоры и только потом штурмовать, а люди внутри имеют больше информации и действуют по обстоятельствам. Известно много случаев, когда полиция спешит на вызов и, прибыв, выясняет, что злоумышленника уже задержали обычные прохожие.
Елена Белозерская отмечает, что это для спецназа не позор. Огорчает другое: то, что задержание подозреваемого приписали спецназу. Все как всегда, ничего не меняется. В нашем государстве мотивированы непрофессионалы, именно они решают и еще долго будут решать все проблемы.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости