Мировая гонка вооружений: американские разведчики выступили с мрачным прогнозом для мира

Мировая гонка вооружений: американские разведчики выступили с мрачным прогнозом для мира

Из-за нарушения Соединенными Штатами и Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), спустя некоторое время в гонку вооружений могут быть втянуты другие государства. Как передает replyua.net со ссылкой на «Апостроф», об этом идет речь в тексте материала частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. При этом отмечается, что в одном из своих отчетов американский Госдеп заявил о планах официального Вашингтона принять военные, дипломатические и экономические меры в связи с предполагаемыми нарушениями договора про РСМД.
С точки зрения американских экспертов, чтобы гарантировать соблюдение договора Штаты планирует получить поддержку у стран-членов Североатлантического альянса и совместными усилиями выступать против российской агрессии. Кроме того, речь идет о подготовке Министерством торговли США новых ограничений против российских компаний, являющихся участниками разработки оружия, которое нарушает договор.
В то же время аналитики вспомнили о том, что в Конгрессе рассматривается вопрос о предоставлении источника финансирования разработки ракеты, которая, если она будет принята на вооружение, будет нарушать договор о РСМД.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости