Курды «наплевали» на санкции США, начав свой референдум за независимость, – аналитик

Курды «наплевали» на санкции США, начав свой референдум за независимость, – аналитик

Как сообщает replyua.net, динамические события разворачиваются в иракском Курдистане. 23 сентября официально началось голосование на референдуме с провозглашения независимости. С помощью интернета первыми голосуют зарегистрированные избиратели, проживающие за пределами этого автономного региона Ирака. Основная дата голосования назначена на 25 сентября.
Как пишет в своем блоге аналитик общественной сети «Опора» Александр Клюжев, вчера состоялся последний масштабный митинг в поддержку независимости курдов, на котором президент Курдистанского региона Барзани сделал свой, по всей видимости, уже исторический спич. Федеративная, правовая и демократическая страна – такие обещания у лидеров по новой стране.
Аналитик подчеркнул, что с приближением дня голосования США настойчиво настаивали на переносе референдума и необходимости переговоров с Багдадом. США считают, что есть риск дестабилизации региона и ослабление борьбы с ИГИЛ. Багдад назвал референдум незаконным. Ответ курдов был прогнозируемым – референдум будет. На сторону Курдистана стал только Израиль, который признал легитимным право курдов провести референдум.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости