Дипломат: у Украины существует такая забава – постоянно напоминать миру, что она добровольно отдала свой ядерный арсенал

Дипломат: у Украины существует такая забава – постоянно напоминать миру, что она добровольно отдала свой ядерный арсенал

В Украине периодически вспоминают о Будапештском меморандуме и любят цитировать воспоминания очевидцев тех событий. Складывается впечатление, что у Украины существует такая забава – постоянно напоминать миру, что она добровольно отдала свой ядерный арсенал. Целый четвертый в мире по размеру. Никто, правда, этой жертвы не ценит. Мир на эти слова лениво зевает, иногда заботливо похлопайте по плечу. Даже моральное удовлетворение от этого не возникает. Как передает replyua.net, об этом в своем блог пишет постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.
Он пишет, что всегда сложно было понять, почему мы отдали ядерное оружие. Это, конечно, была историческая ошибка о нашем будущем. Дипломат вспоминает, что за годы работы в МИД он расспрашивал нескольких человек с опытом о Будапештском меморандуме. Ответы были разные – от того, что мы несли свет мира и давали миру уникальный пример, которому радостно должны были последовать другие. Также были ответы, что на нас постоянно давили и мы не устояли, и это были неплохие деньги, но это не объясняло нашей мотивации.
Дмитрий Кулеба отмечает, что однажды он услышал такой ответ: «Понимаете, Дмитрий, мы бы его все равно не удержали. У нас не было возможности его эффективно контролировать. Он бы начал от нас незаконно «расползаться» по всему миру и у нас были бы еще большие проблемы».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости