«Схема Савченко» в медиа-спектакле о прорыве Саакашвили

09.09.2017 14:33 15

«Схема Савченко» в медиа-спектакле о прорыве Саакашвили

Остался один день до момента, когда Михеил Саакашвили начнет брать штурмом украинскую границу. Это действие анонсировано на 10 сентября. Многие политики, общественные активисты едут на Краковец дабы помочь Михеилу преодолеть неприступный «украинский мур» после лишения опального украино-грузинского политика украинского же гражданства.

Вокруг завтрашних событий на пограничном переходе «Краковец» развернулся целый дискурс, который с утра до вечера обсасывается в СМИ. Наблюдая за ним, мне пришла в голову мысль, что этот спектакль с Саакашвили схематически очень похож на спектакль с Надей Савченко.

В принципе, суть схемы проста: через создание ложной альтернативы сконцентрировать и вовлечь оппонентов в активность относительно фигуры, которая выполняет функцию утилизатора других фигур. При этом не имеет значения какие истинные мотивации имеет сама фигура-утилизатор. Важно какую она функцию выполняет по ходу политического спектакля.

Вспомним, как украинские политики и общественники стадом кинулись пиариться на теме Надежды Савченко. Все кинулись это делать, игнорируя здравый смысл и логику, которые просто орали благим матом — зачем Путину своими руками было лепить украинского героя? Ни один из украинских узников в России ни до, ни после Савченко не получил такого же доступа к медиа, как она. Зачем это было делать? Кому это выгодно? Этот вопрос задавали все прожжённые скептики , включая и вашего покорного слугу. Но наши голоса тонули в океане патриотического угара.

Потом оказалось, что «Савченко реальная» и «Савченко виртуальная» отличаются также, как виртуальный сержант Башмак от реального маньяка Башмака в фильме «Хвост вертит собакой». Поэтому та же Юлия Тимошенко оказалась в глупой ситуации, когда заявления Савченко начали бить по политическим позициям «Батькившины». Кстати, как и по позициям президента, влепившего героя Украины Надежде Савченко, как говорится, «не глядя». Дальше стадо стыдливо забыло хэштегах и воплях #FreeSavchenko, ибо благодаря Надеждыным талантам «невозможное» быстро стало «видным и понятным».

Сегодня мы наблюдаем такую же ситуацию. Тимошенко, Садовой, Гриценко и много кто ещё ринулись спасать Саакашвили, исходя из своих мотиваций, которые ровно такие же простые, как и во времена освобождения Савченко. Однако, на минуту представим, что Саакашвили играют в такую же утилизационную схему. Михеил, конечно же, не чета Савченко, как политик он в другой весовой категории, но это не мешает его использовать Банковой в своих интересах. Если сначала Порошенко его использовал против Коломойского и Яценюка, теперь Саакашвили-спойлер на оппозиционном фланге. Без организационной структуры, которую Саакашвили так и не смог создать, без финансовой поддержки и кадров, Михеил Николозович может играть только роль спойлера. Для Порошенко Садовой, Тимошенко, Гриценко, Саакашвили накануне выборов севшие в одну лодку — это римейк «Каневской четвёрки» (надеюсь, вы ещё помните кто эти люди). И для того, чтобы утопить оппонентов, лучше всего их собрать всех вместе, а потом дождаться, а ещё лучше помочь (Кучма даст совет как), когда эти люди перегрызутся. А учитывая их истории и психотип, они обязательно перегрызутся и дальше на мизере выиграть партию на президентских выборов.

На мой взгляд, это самое правдоподобное объяснение этой ситуации, поскольку альтернативная версия — что власть настолько тупа, что не понимает что делает не выдерживает критики. Петр Порошенко за последние три с лишним года показал, что он вполне осознает последствия своих действий и уже неоднократно успешно купировал своих оппонентов. Поэтому, все выглядит так, что власть сознательно поднимает Саакашвили через медиа, понимая, что ему трудно будет превратиться в полноценного оппонента.

Мне все это напоминает пруд с голодными карпами. Ты кидаешь им каждый день корм, который те жадно пожирают. Но однажды вы забрасываете удочку и спустя несколько минут идёте обедать излишне доверчивыми, трепыхающимися в целлофановом пакете «друзьями». Проблема заключается в том, что в токсичном политическом пруду Украины карпы могут превратиться в пираний, а они имеют привычку сбиваться в стаи. История падения Кучмы и Януковича показала, что когда рыбак слишком увлекается разводом «рыбок», то «рыбки» сбившиеся в стаю могут подгрызть трухлые столпы властного помоста. Чтобы потом гурьбой на него взобраться и самим превратиться в рыбака.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости