Baryl - «умный» робот-урна, который сам выбросит мусор

Baryl - «умный» робот-урна, который сам выбросит мусор

Существенным недостатком большинства украинских городов и сёл является небольшое количество урн для мусора на улицах. По этой причине многие люди выбрасывают различные бумажки и окурки прямо на землю/асфальт. Как было бы здорово, если бы не людям приходилось искать «мусорник», а он сам искал мусор, разъезжая по улицам и выпрашивая у людей мусор, сообщает http://i-no.ru/. Совместными усилиями команды молодых инженеров из Immersive Robotics и компанией SNCF Gares & Connexions был создан прототип робота-чистильщика, которого назвали Baril.

Речь идёт машине с обтекаемым корпусом, передвигающейся на колёсах и подъезжающей к человеку каждый раз, когда ему нужно выбросить мусор. Первоначальная цель создания такого робота, наделённого искусственным интеллектом, заключалась в поддержании чистоты на территории аэропортов, железнодорожных и автобусных станций. Постепенно Baril будет учиться обнаруживать людей, желающих выкинуть мусор. Специальная навигационная система и множество датчиков позволяют роботу избегать встречающиеся на пути препятствия, а также подавать звуковые и световые сигналы. Разработчики также оснастили Бэрила устройством для измерения его наполненности, так что при необходимости выбросить «грязный груз», он сам отправится к урне.

5 декабря на вокзале французского Лиона начались официальные полевые испытания этого забавного на вид роботизированного существа, которые завершатся 10 числа. Если всё пройдёт хорошо, правительство Франции закажет у производителей ещё несколько сотен таких образцов, которые будут отправлены на крупнейшие транспортные станции и вокзалы. Ранее сообщалось об отключении хакерами интернета у тысяч британских пользователей. Интернет-провайдеры TalkTalk и Post Office подтвердили, что многие клиенты не могли зайти в интернет из-за кибератаки. По словам одного из кибепреступников, инцидент произошёл во время тестирования группой модифицированной версии ботнета Mirai. Хакеры пытались повысить его охват. Злоумышленник извинился перед провайдерами и уточнил, что их пользователи пострадали ошибочно.

Источник: http://i-no.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости