В ФГИУ заговорили о возвращении «Укртелекома» в собственность государства

29.03.2017 21:00 3

В ФГИУ заговорили о возвращении «Укртелекома» в собственность государства

Фонд государственного имущества готовит документы для проведения претензионно-исковой работы по возращению в государственную собственность ПАО «Укртелеком».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Ранее ведомство провело исследование о выполнении покупателем обязательств по договору купли-продажи предприятия, в котором проанализировало информацию от различных украинских госорганов, в том числе Службы безопасности Украины, Антимонопольного комитета, Национальной комиссии по госрегулированию связи и информатизации, а также госбанков. По итогам исследования ФГИ установил невыполнение покупателем обязательств в части внесения инвестиций в денежной форме, что является неотъемлемой частью договора. Также не были выполнены обязательства по созданию государственной системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи и бесплатная передача указанной сети в госсобственность.

Покупатель в свою очередь обжаловал такие выводы фонда, в ведомстве была проведено заседание соответствующей комиссии об обжаловании результатов, однако члены комиссии единогласно стали на сторону ФГИ и оставили без изменений выводы ведомства о невыполнении условий договора. «На данный момент соответствующие материалы переданы в юридический департамент фонда с целью ведения претензионно-исковой работы по разрыву договора и возвращении проданного по нему пакета акций ПАО „Укртелеком“ в государственную собственность», — сообщили в ФГИ. Напомним, в 2011 году ФГИ продало 92,79% акций «Укртелекома» олигарху Ринату Ахметову.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости