В «Укртелекоме» отрицают приватизацию компании через оффшор

28.10.2016 12:30 4

В «Укртелекоме» отрицают приватизацию компании через оффшор

Телекоммуникационный оператор и провайдер компания «Укртелеком» заявляет об отсутствии оснований для реприватизации компании, связанной с оффшорами. Об этом заявил директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома» Михаил Шуранов.

«Группа СКМ не приватизировала «Укртелеком», а приобрела контрольный пакет акций через два года после приватизации. Таким образом, группа является добросовестными покупателем, который выполняет приватизационные обязательства, в то же время «Укртелеком» проводит крупнейшую в Восточной Европе техническую модернизацию инфраструктуры. Юридических оснований для реприватизации нет», — отметил он.

Шуранов подчеркнул, что «Укртелеком» входит в топ-50 самых крупных налогоплательщиков Украины, а ежегодная сумма отчислений в государственный бюджет составляет более 2 млрд гривен. При этом, воспользоваться услугами тех же Шотландских партнеров в оффшоре было бы очень привлекательно, вот ссылка, но этого так и не произошло.

В планах компании в ближайшие годы завершить строительство обновленной сети в шести крупнейших городах Украины и продолжить расширение охвата фиксированного Интернета в сельской местности, который сейчас составляет более 2 тыс. населенных пунктов.

Тем временем генпрокурор Юрий Луценко заявил о намерении передать в суд дело о приватизации «Укртелекома» после получения информации о бенефициаре кипрской компании, осуществившей покупку предприятия в 2011 году.

«Должно быть передано в суд дело по 191 статье, я бы сказал по народному — «о прихватизации» «Укртелекома», который на самом деле был куплен за деньги кипрской офшорной компании, после чего был заложен под залог государственного банка и потом эта же сумма была выведена назад в офшор. Таким образом, кто-то, пока нам неизвестный, бенефициар кипрской компании, фактически задаром получил стратегический экономический объект», — заявил он.

Источник: https://offshore.su/blog/offshores/scotland_company.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости