Ученые: площадь суши на Земле стремительно увеличивается

Ученые: площадь суши на Земле стремительно увеличивается
За последние три десятилетия площадь суши на планете значительно увеличилась. Как сообщает replyua.net со ссылкой на ВВС, районы осушения достигли 58 тысяч километров, о чем свидетельствуют результаты исследования специалистов из Института Дельтарес в Нидерландах.
В своем докладе ученые пишут о том, что увеличение площади суши на Земле является следствием глобального потепления. Искусственное осушение многих территорий оказалось более значимым фактором, чем, к примеру, осушение дамб или таяние ледников. За тридцать лет было затоплено порядка 115 тысяч километров суши, однако область осушения превысила 173 тысячи квадратных километров. Ученые из Нидерландов сделали такие выводы после изучения снимков Земли, полученных из космоса.
Самое масштабное обводнение из-за таяния ледников сейчас наблюдается на Тибетском нагорье, где образовалось множество озер, а самым засушливым районом Земли ученые назвали Аральское море, которое раньше было четвертым по величине, однако его площадь стремительно сокращается. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости