Президент подписал Закон Украины "О внутренних биометрических паспортах"

Президент подписал Закон Украины
Глава государства подписал закон, устанавливающий новый порядок получения и форму документа, удостоверяющего личность гражданина Украины. Об этом Петр Порошенко сегодня сообщил на своей страничке в facebook.
Как передает replyua.net, закон «О внутренних биометрических паспортах» был подписан президентом Украины сегодня. Парламент Украины проголосовал за него 14 июля минимальным необходимым числом голосов народных депутатов – 226. Основным изменением, касающимся этой сферы, является снижение возраста, после достижения которого необходимо получить паспорт – теперь это 14 лет. Абсолютно новой будет и форма документа – теперь внутренний паспорт гражданина Украины будет биометрическим, то есть, будет содержать цифровой носитель информации, что соответствует требованиям, выдвинутым ЕС. Новые документы, подтверждающие гражданство Украины, будут выдаваться на украинском и английском языках.
Напоминаем, что оценивая этот закон с позиции эффективности, а также целесообразности, многие эксперты его сильно критиковали. Так, очень сомнительным выглядит необходимость тратить огромные суммы на внедрение предусмотренной им системы. Сейчас он требует затрат порядка 2 500 миллиардов гривен, а это для такой бедной страны, как Украина, это очень дорого.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости