Вопросы к президенту по делу Ходорковского

Я тут на досуге Конституцию России прочитал. Так, ничего особенного, но в целом захватывающее чтиво… Там написано (чтобы не было недоразумений – цитирую так, как написано):

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Это не полностью, но основное. И вот, в соответствии с этим вышеизложенным текстом я начал анализировать приговор Михаилу Ходорковскому по второму делу. Анализирую – и балдею, дорогая редакция!

Прежде всего, имеет место нарушение статьи 49 п. 1. В чем? А в том, что еще до вынесения приговора наш премьер-министр объявил Ходорковского виновным. Цитировать не буду – все и так помнят пассажи Путина – но вопросы возникают. Какое право имеет премьер-министр объявлять человека виновным до вынесения приговора?! Коль скоро это случилось – будьте любезны, уважаемый премьер, подайте в отставку. Не подаете? А что у нас делает президент? Наш, так сказать, гарант конституции, извините за выражение… Почему вы, господин президент, не отправляете в отставку своего премьера (вашего подчиненного, позволю себе заметить!), который нагло нарушает конституцию, гарантом коей вы являетесь?!

Пошли дальше. Почему вы, господин президент, допускаете нарушение вашими подчиненными нарушения не одного, а сразу двух пунктов статьи 50 конституции?! Ходорковского, по сути, судят дважды за одно и то же – плюс к тому используют доказательства, добытые в нарушении закона?

Вот и вопрос: что в нашем царстве-государстве происходит? Что есть Россия? Получается – территория беззакония…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости