Последствия приговора Навальному

30.12.2014 11:41 4

Убежден, что омерзительная история с вынесением приговора братьям Навальным войдет в учебники в качестве наглядного пособия государственной трусости, цинизма и банального шулерства. Блокировка Роскомпозором всех сайтов, которые перепечатали информацию об акции в поддержку Алексея Навального, наглый и циничный обман Ахеджаковой и Парфенова - разумеется, все это отвратительно. Однако венец гадости составил спешный перенос и вынесение заведомо неправосудного приговора.

Впрочем, основная проблема даже не в этом, а в сути приговора. Власть, обделавшись от страха, и не осмелившись подвести Навального под политическую 282 статью Уголовного Кодекса, даже не удосужилась подобрать мало-мальски правдоподобную причину уголовного преследования оппозиционера: в качестве повода был избран якобы ущерб компании Ив Роше.

А вот тут могут быть весьма забавные последствия! Как говорится, следите за мыслью.

В юриспруденции есть такое понятие: судебный прецедент. То есть все последующие аналогичные процессы могут ссылаться на решение данного суда, используя его в качестве прецедента. Иными словами, попросту говоря, если раньше в подобном случае делали вот так - ну, значит, есть все основания и нам поступить точно так же.

Теперь смотрим. От сотрудничества с компанией Навального фирма Ив Роше только выиграла и иска от них не было. Но следствие придралось к тому, что, якобы, договор был заключен по заниженным ценам.

Чтобы было понятно, давайте рассмотрим пример.

Допустим, в некоторый момент времени импортные материалы будут стоить 300 рублей. Если в этот момент за один доллар будут давать 30 рублей, то это составит 10 долларов. Предположим, что компания, ремонтирующая квартиры, покупает эти импортные материалы, Следовательно, в цены ремонт квартир будет заложена эта цена.

Но, как известно, буквально за полгода рубль обесценился наполовину и нынче за доллар дают уже 60 рублясиков - так ведь, да? Следовательно, та же самая фирма, покупая тот же самый материал, за те же 10 долларов, купит его уже не за 300, а за 600 рублей - согласны? Разумеется, согласны...

А теперь представьте, что следователь, которому надо вас прижать, возьмет текущий прайс поставщика материалов и увидит, что этот же материал стоит в два раза дороже, чем за него было уплачено полгода назад! И все: есть повод для обвинения в мошенничестве и заведомом занижении цены!

Таким образом можно любого неугодного бизнесмена прижать так, что он будет готов на все - лишь бы избежать тюрьмы. А как же иначе-то: ведь приговор Навальному строился именно на этом подходе!

Поймите, что тут не в оппозиции дело и не в политике. Вынося приговор Навальному на таких основаниях, власть не гайки закручивает, а дает в руки силовикам мощнейший инструмент для отжима бизнеса.

Впрочем, утешает одно. Эти опогоненные ребятишки только отжимать и наезжать и умеют. Больше они не могут ничего. И бизнес вести - не для их мозгов: в бизнесе соображать требуется. А, поскольку, именно бизнес является двигателем экономики, то, убив его, значит, в ближайшее время экономика страны окончательно накроется медным тазом вместе с опостылевшей вертикалью!

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости