Публикации за деньги

На днях получаю письмо. Привожу полностью:

ВЫ ИЛИ ИДЕЙНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ ПРОДАЖНАЯ ШКУРА!!!!!!!!!!!!!
ВЫ ВРАГ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!
СКОЛЬКО ВАМ ГОСДЕП ПЛАТИТ ЗА ВАШУ ПАЧКОТНЮ????????

Не знаю, возможно у автора сего эмоционального послания залипла клавиша CapsLock - не могу судить. По поводу "врага" и "предателя" тоже комментировать не хочу. Но вот в отношении "оплаты" считаю, что следует высказаться.

Вообще интересно получается: как только у меня начинается беседа с путиноидами, как тут же, моментально, у меня начинают интересоваться доходами. Вообще следует отметить, что подобное быдло в принципе не способно даже на одну секунду допустить, что в природе существует некая точка зрения, которая отличается от его точки зрения - и при этом быть одновременно и искренней, и - главное! - бескорыстной. Вот ведь парадокс: такие типажи на 100% уверены, что каждый, кто публично излагает подобную точку зрения, делает это исключительно по причине того, что ему платят некие Страшные Враги!

Но тут наблюдается забавное противоречие. С одной стороны, тот факт, что штатные пропагандисты, которые излагают точку зрения, которую такое быдло повторяет с настойчивостью попугая, работают далеко не бесплатно, его не смущает и в этом он не усматривает ни малейшего противоречия. А, с другой стороны, в этом четко проявляется психология типичного раба. И вот почему.

Раб принципиально не способен представить себе, что в природе существует свободный человек, у которого нет хозяев.

Впрочем, шут с ними. Поговорим об оплате.

Те, кто пишет за деньги, называются журналистами. Это достойная и уважаемая профессия - и в этом нет ничего плохого. Блоггеры, как правило, пишут бесплатно. Однако, это не означает, что нельзя заказать публикацию и даже комментарии к блогам. Например, есть даже специальные сайты, на которых можно, с одной стороны, легко купить комментарии к посту (см ссылку - дана для примера, таких сервисов много), а, с другой стороны, также легко заработать на этих комментариях. Не в этом вопрос - дело в ином.

Повторяю еще раз: в том, чтобы писать за деньги, нет ничего плохого. Плохо (даже отвратительно и омерзительно) иное: когда субъект пишет за деньги не то, что думает. Несмотря на свои антипутинские взгляды, у меня нет претензий к тем журналистам, которые поддерживают Путина, не изменив своей позиции. Но вот те, кто раньше говорили одно, а теперь другое - вот это, кроме презрения, не вызывает никаких чувств! Таким примерам несть числа в российской журналистике: когда человек за деньги меняет свою точку зрения.

И вот именно это омерзительнее всего.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости