«Отсчет президентских сроков нужно начинать заново»: Сурков прокомментировал готовящуюся конституционную реформу в РФ

26.02.2020 15:31 4

«Отсчет президентских сроков нужно начинать заново»: Сурков прокомментировал готовящуюся конституционную реформу в РФ

Владислав Сурков прокомментировал в интервью изданию «Актуальные комментарии» готовящуюся в Российской Федерации. По мнению бывшего помощника президента РФ, курировавшего самопровозглашенные республики на Донбассе, если изменения в Конституцию будут утверждены, то отсчет президентских сроков следует начинать заново.
По словам Суркова, конституционная реформа, скорее всего, изменит полномочия главы государства. Соответственно, правовая логика требует, чтобы отсчет всех президентских сроков был начат заново. Ведь с изменившимися полномочиями это уже будет совсем другой институт президентства. На него уже не могут распространяться ограничения нынешнего президента.
Сурков подчеркнул - если российская власть в конечном итоге не захочет начинать новый отсчет, то тем самым она серьезно погрешит против юридической чистоты. Бывший помощник президента особо отметил, что это исключительно его личное мнение. Вместе с тем Сурков добавил, что это личное мнение основано на имеющемся у него опыте законотворчества. В РФ естественным путем сложилась гиперпрезиденсткая форма правления, являющаяся весьма органичной для политической культуры страны, поэтому ее следует юридически закрепить. Читайте также: Сурков: России придется вмешиваться и силой принуждать украинцев к «братству».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости