«Банки будут добровольно отказываться от лицензий»: В НБУ ожидают сокращение количества финансовых учреждений в стране

11.11.2019 15:13 4

«Банки будут добровольно отказываться от лицензий»: В НБУ ожидают сокращение количества финансовых учреждений в стране

Александр Бевз заявил, что в Национальном банке прогнозируют сокращение количества финансовых учреждений в Украине. Как объяснил руководитель Департамента лицензирования НБУ, регулятор ожидает, что процесс добровольного отказа банков от лицензий продолжится и в следующем году. По словам представителя Нацбанка, ожидается, что в следующем году как минимум одно финансовое учреждение откажется от лицензии.
Бевз также напомнил, что ранее с украинского рынка уже ушли 10 банков, причем, это было решение их руководства. Также Нацбанк ожидает слияние ряда банков. По словам руководителя Департамента лицензирования НБУ, это относится в первую очередь к небольшим финансовым учреждениям. Такие банки объединяются для того, чтобы увеличить свой капитал. В следующем году ожидается не менее двух сделок по слиянию небольших финансовых учреждений.
В этой связи стоит напомнить, что в настоящее время в Украине работает 76 банков, тогда как на начало текущего года их было 77. В конце октября НБУ принял решение отозвать лицензию и исключить и Госреестра банков акционерное общество «Укрсоцбанк». Читайте также: «Убытки в 173 миллиона гривен»: Главная военная прокуратура обнаружила в Министерстве обороны масштабную коррупционную схему.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости