Правительство намерено увеличить цену на газ для населения, - СМИ

Правительство намерено увеличить цену на газ для населения, - СМИ

Постановление правительства Украины, обнародованное на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности, свидетельствует о том, что Кабмин намерен изменить методику определения цены на «голубое» топливо для населения, что, соответственно, отразится на его цене для потребителей, о чем пишут «Украинские новости».
Как информирует replyua.net, согласно документу, с первого апреля 2018 года предлагается в полной мере отойти от принципа определения цены на газ для украинцев и дальнейшего ее пересмотра через каждые полгода, что будет зависеть от цены импортного паритета. Стоимость газа для населения будет определяться на одни год, - с первого апреля 2018 – по первое апреля 2019-го и так далее.
Также сообщается, что цена будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного топлива на немецком газовом хабе без учета стоимости транзита до границы Украины за шесть месяцев предыдущего года – с первого апреля по тридцатое сентября и переводится согласно действующему на период закупки курсу валют в гривну. Согласно такому методу, с первого апреля 2018 года стоимость газа для населения может увеличиться на 8,3 процента. Другими словами, цена на «голубое» топливо поднимется с 4,9 тысячи гривен за одну тысячу кубометров до 5300 гривен за аналогичный объем.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости